麻将机图片矢量图:书记信箱写信须知

腾讯广东麻将1.5.1 www.fjitl.tw 1.写信人在写信活动中应遵守宪法、法律、法规、规章和社会公德。

2.反映情况要真实、准确,不得捏造、歪曲事实、诽谤、诬告、陷害他人。用语要文明、规范,同时请不要用网页链接的方式代替写信。

3.写信时请一封信反映一件事,以免给处理工作带来不便,请勿重复发送来信。

4.写信时请详细填写你的姓名及联系方式,以便我们更好地与您联系及回复您。

5.如果您反映或投诉的问题已进入司法程序,不属于管辖范围的,请按有关法律法规的规定,向有管辖权的部门反映。

书记信箱回复排行

  • 排行单位名称回复数
  • 1巴州区811
  • 2巴州区人民政府584
  • 3恩阳区486
  • 4平昌县405
  • 5市发改委374
  • 6恩阳区人民政府337
  • 7南江县311
  • 8平昌县人民政府256
  • 9通江县254
  • 10南江县人民政府240
编号:BZSJ20190306104615484 信件情况
信件标题: 公务员非工作时间是否可以靠合法劳动挣取收入
来信人: 我爱巴中 来信日期: 2019-03-06
信件内容 尊敬的罗书记:
   您好!我是一名普通公务员,父母农民且身体不好,妻子在家带小孩,全家生计几乎仅靠我的微薄的工资维系,家庭极度困难。生活所迫,我想在工作时间之外,靠自己的合法劳动(比如送外卖、,开网约车,当家教),挣取一些工资之外的额外收入补贴家用。
   我所谓的合法劳动(比如送外卖、,开网约车,当家教),虽然是靠自己的汗水换取的,明显不存在利用公务员身份获取利益和影响公务执行的情形,但确有违《公务员法》中第五十三条“公务员不得从事或者参与营利性活动,不得在企业或者其他营利性组织兼任职务?!惫娑?。
    我想请教下,作为公务员,我是否可以“在工作时间之外,靠自己的合法劳动(比如送外卖、,开网约车,当家教)挣取一些工资之外的额外收入补贴家用”?
    谢谢
受理单位: 巴中市人民政府信访局 受理时间: 2019-03-07
信件状态: 已责成 市委组织部 办理, 限于 2019-04-04 之前办理并回复。
办理单位: 市委组织部 办理时间: 2019-03-15
办理状态: 已回复
回复内容:

“我爱巴中”网友:你好!

你所咨询“公务员非工作时间是否可以靠合法劳动换取收入”的问题收悉,其实质就是咨询公务员兼职的相关政策,现回复如下:

《中华人民共和国公务员法》第四十二条规定“公务员因工作需要在机关外兼职,应当经有关机关批准,并不得领取兼职报酬?!钡谖迨醯谑目罟娑ü裨辈坏糜小按邮禄蛘卟斡胗曰疃?,在企业或者其他营利性组织中兼任职务?!?

中共中央组织部《关于规范退(离)休领导干部在社会团体兼职问题的通知》(中组发〔2014〕11号)、中共四川省委组织部办公室《印发〈关于领导干部兼职管理有关问题的答复意见〉的通知》(川组办〔2016〕25号)、中共巴中市委组织部《关于从严把握领导干部在社会团体兼职的通知》(巴市组发〔2018〕2号)等中央、省、市文件,均对公务员兼职有明确的要求和限制。如开网约车涉嫌与民争利;当家教涉嫌办培训班等。

综上所述,就公务员在外兼职,一是要经过有关机关批准;二是兼职不得领取报酬。

 

中共巴中市委组织部

                                    2019年3月12日