竹骨麻将收藏:尊敬的罗书记您好!

信件编号: BZSJ20200130151009633 来信时间: 2020-01-30
信件类型: 咨询 姓名: 白****
内容: 简单的咨询一下,巴中市哪里有口罩的政府指定购买点!目前本人四处询问药店均说没有货。实在是没有办法,特此询问!本人居住地为回风今日田园小区。四处药店问完了,都没有货
答复情况:
答复单位:巴中市市场监督管理局    答复时间:2020-02-07

腾讯广东麻将1.5.1 www.fjitl.tw 答复意见:

白曜闻网友:
    您好,感谢您对巴中市疫情防控工作的关心,也感谢对市场监管工作的关注。 
   您咨询的“巴中市哪里有口罩的政府指定购买点!目前本人四处询问药店均说没有货”一事我们答复如下。
   一是我市未指定任何一家机构和企业作为政府的指定购买点,若需购买口罩,请到具有资质的市场经营主体进行购买。 二是口罩紧缺的实事客观存在,主要是疫情发生后,市场口罩需求呈井喷式巨增,据测算,现全市每天约需口罩400万只,而全市投放量日均不超过5万只,供需矛盾突出,市场紧缺必然。同时由于我市疫情防控的需要,我们按照“先急后缓、必保急需”的原则,统筹全市疫情防控重点物资的储备管理、调拨使用,优先保障医疗机构和一线防疫人员的需要。所以就存在市面口罩和防疫药品紧缺、市民难以买到相关产品的情形,也请大家理解和支持。目前我们已经采取多种方式、多种渠道筹集物资,加之省内外各疫情相关产品生产企业已逐步恢复生产,相信不久可以解决购买难的问题。 
    最后,再次感谢对我市疫情防控工作的关心,同时也请您带动身边的人,少出门,不聚集;勤洗手,勤通风;戴口罩,讲卫生;有症状,早就医;不传谣,不恐慌。 
             巴中市市场监督管理局
                   2020年2月7日